Меню
Государственное казенное учреждение Нижегородской области
«Главное Управление Автомобильных Дорог»
Государственное казенное учреждение Нижегородской области
«Главное Управление Автомобильных Дорог»

Коллегия регионального Минтранса состоялась в Нижнем Новгороде

07.03.2024 12:00

Нижегородская область перевыполнила показатель по доле региональных дорог, находящихся в нормативном состоянии. По итогам 2023 года он составляет 41,35%. Таких результатов удалось достичь благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а значит финансовой поддержке федерального центра. Об этом сообщили на Коллегии министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

Открывая совещание, заместитель министра транспорта России Дмитрий Баканов отметил эффективную работу регионального правительства в части строительства новых автодорог и магистралей и модернизации общественного транспорта.

«Среди целей цифровизации - увеличение средней скорости движения и увеличение пропускной способности городской транспортной дорожной сети, а, значит, снижение времени ожидания транспорта пассажирами. Для этого применяются эффективные методы интеллектуальной транспортной системы. Они дают возможность проводить мониторинг транспортных потоков и управлять дорожным движением, а также координировать время движения общественного транспорта», - сказал Дмитрий Баканов.

Подводя итоги дорожной деятельности, и.о. директора Главного управления автомобильных дорог Леонид Самухин подчеркнул, что Нижегородская область имеет большой опыт в развитии сферы транспорта, что очень зависит от качественной дорожной инфраструктуры. Последние четыре года регион занимает лидирующие позиции по объему укладки асфальтобетонной смеси. В 2023 году уложено более 7,5 млн кв.м и это, безусловно, повышает безопасность движения автотранспорта.

«Наша цель – увеличить долю нормативных дорог уже до 50%. И это не только за счет ремонтов, но и строительства новых объектов. За последние годы введены в эксплуатацию три развязки - Неклюдово-Золотово, на улице Циолковского и в деревне Ольгино. Открыто движение по обходам Дивеева и Арзамаса, единственному в России алюминиевому мосту. Продолжается реконструкция участка дороги Владимир-Муром-Арзамас со строительством путепровода и строительство Поселок Выездное - железнодорожная станция Арзамас-1. Заключено концессионной соглашение на строительство дублера проспекта Гагарина», - доложил Леонид Самухин.

Завершая совещание, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев поблагодарил федеральное министерство за огромную поддержку, оказанную нижегородским дорожникам и транспортникам.

«За счет эффективной синхронизации федеральных и региональных мероприятий мы успешно реализуем дорожную программу по ремонту и строительству дорог, продолжаем комплексную реформу системы общественного транспорта, внедряем интеллектуальную транспортную системы, строим новые станции метрополитена, а также развиваем водные транспортные пути», - резюмировал Павел Саватеев.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Объявления
© 2010-2024 При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации